Первые следы пребывания человека на территории Крымского полуострова относятся к древнему каменному веку, делившемуся на ранний и поздний палеолит, и продолжавшемуся с 2-х миллионов лет до XIV-X веков до н.э. Крымский полуостров находится на юге Европы и почти не был затронут ледником. Крымские горы имели множество пещер, гротов и скальных навесов, удобных для устройства стоянок. Мягкий климат, множество диких животных и богатая разнообразная растительность создавали благоприятные условия для жизни первобытного человека. В Крыму в доисторические времена обитали мамонты, носороги, северные олени, медведи, песцы, антилопы-сайги, дикие лошади, ослы, белые куропатки, в реках водились лосось и щука, на поверхности земли были кремниевые месторождения, служившие первобытному человеку сырьем для изготовления орудий, необходимых для жизни. Следы первобытных людей, начавших заселять Крым около ста тысяч лет назад, обнаружены во многих местах полуострова. Широко известны древние стоянки Чокурча, Киик-Коба и Бакла вблизи Симферополя, 14 Заскальных стоянок у села Вишенное Белогорского района, Староселье у Бахчисарая, Кизил-Кобинские пещеры. В пещере Волчий грот эпохи среднего палеолита, расположенной в двенадцати километрах к востоку от Симферополя в скале над долиной реки Бештерек, найдены множество кремневых орудий и кости дикого быка, благородного оленя, мамонта, бизона, муфлона, носорога, кабана, дикого осла, дикой лошади, волка, лисицы, косули, барсука, песца, пещерной гиены, росомахи.
Первобытные люди на Крымском полуострове оставили свои следы вблизи Бахчисарая (Сюйрень), у реки Качи, в долине реки Альмы, у реки Бодрака (Шайтан-Коба). Они уже разводили огонь, жили в пещерах, охотились на существовавших в Крыму в ледниковый период мамонтов, носорогов, диких быков, лошадсй, оленей, пещерных львов и медведей с помощью камней, дубин и деревянной пики, конец которой заостряли в огне. Люди собирали нежесткие и неядовитые коренья, грибы, ягоды, дикорастущие плоды, моллюски, занимались рыболовством. Одеждой являлись шкуры быка, оленя, антилопы, пещерного медведи, полка, бобра, лисицы, зайца. На стоянках найдены иплеолитические кремневые орудия - остроконечники, скребла-ножи, рубильцы. Впоследствии мамонты, бизоны и шерстистые носороги исчезли, а с потеплением ушли из Крыма северные олени. Основным объектом охоты стали лошади и сайгаки. Крупные общими первобытных охотников распались на мелкие, расселившиеся по долинам рек.
Множество первобытных стоянок почти во всех частях Крыма относятся к периоду среднего каменного иска - мезолиту, продолжавшемуся с IX до VI тысячелетия до н.э. Люди жили в пещерных стоянках Алимов навес в долине реки Качи, Сюрень II у реки Бельбек, Водопадный грот, Таш-Аир I, Буран-Кая у реки Бурульчи, Фатьма-Коба в Байдарской долине, Мурзак-Коба в долине реки Черной, Ласпи VII. У входов на стоянки Шан-Коба и Фатьма-Коба обнаружены остатки защитных сооружений. Первобытные люди приручили собаку, одомашнили свинью, из оружия появились лук и стрелы, ставшие основным средством добывания пищи, на стоянках найдена лепная посуда. Основными занятиями первобытного крымского населения были охота, в основном на оленей, косуль и кабанов, собирательство, рыболовство. На стоянках этого периода найдены кости диких животных, остатки съедобной виноградной улитки, двухрядные гарпуны с зубцами, кости лосося и сома.
Стоянки в степной части Крыма (Долинка, Ишунь, Мартыновка), в горной (Балин-Кош, Ат-Баш, Беш-текне), у Бахчисарая (Таш-Аир, Земиль-Коба, Кая-Арасы), на Керченском полуострове (Луговое, Тосуново), южном берегу (Улу-Узень) относятся к новому каменному веку, неолиту (5000 лет-4000 лет до н.э.). На Крымском полуострове их более ста пятидесяти. Первобытные люди в Крыму освоили земледелие и скотоводство, одомашнили коз, овец, коров, волов, лошадей, появилась глиняная обожженная посуда, каменные изделия, топоры, молотки. На стоянках обнаружены мотыги, жатвенные ножи, кремневые ножевидные пластины, костяные бусы.
Люди ямной, катакомбной и срубной культуры, жившие в Крыму в эпоху медного века - энеолита (4000 лет-2000 лет до н.э.), также оставили свои следы в степном и горном Крыму и на Керченском полуострове. Известны курганы Курбан-Байрам у Красноперекопска, Кеми-Оба у Белогорска, Золотой курган под Симферополем, Ласпи I, Гурзуф, Жуковка. В это время большинство племен еще не осело на землю и в поисках удобных мест существования по территории Европы и Азии перемещалось множество народов. Люди медного века в Крыму являлись земледельцами и животноводами. Выращивали пшеницу, просо, ячмень, коноплю. Питались мясом и хлебом. Приручили овец, коз, свиней, собак, коров и лошадей. Пряли. Появились медные инструменты и оружие - топоры, кинжалы, ножи, долота, скребки, наконечни¬ки копий и стрел. Стал известен колесный транспорт-повозки, в которые запрягали волов или лошадей.
В период бронзового века, продолжавшегося с 2000 лет до 1000 лет до н.э., в Крыму жили представи¬тели ямной, кеми-обинской, катакомбной, многоваликовой, срубной, сабатиновской и белозерской культур, умевшие строить каменные жилища и занимавшиеся скотоводством и пашенным земледелием. На стоянках периода бронзового века обнаружено много медных и бронзовых изделий, горшков, чаш, каменных боевых топоров, булав. У Красной Горки в Симферополе найдена большая плита с лунками для возлияний, на которой изображен поединок. У Евпатории, Чокурчи, Бахчисарая, Астанино, у Тиритаки найдены каменные стелы - удлиненные плиты, на которых изображены верхние части головы, глаза, рот, руки. На одной из стел нанесен портупейный пояс, топор, лук и колчан. К этому периоду относятся первые следы меновой торговли населения Северного Причерноморья с племенами юго-западной и западной Милой Азии, а также Эгейского бассейна. В Бессарабском кладе в селе Бородино, вблизи Аккермана Белгорода-Днестровского, найдено четыре большие каменные секиры из змеевика - камня малоазиатского происхождения. В Щетковском кладе в Побужье у Ингула обнаружены эгейские бронзовые двойные секиры и серпы микенского производства. На стоянках (Того периода в Крыму найдена посуда, похожая на обнаруженную у Ингула и в Прикубанье, что говорит о торговых связях крымских племен со степным населением Северного Причерноморья.
В начале I тысячелетия до н.э. бронзовый век в Крыму сменился железным. Древнейшие железные предметы были найдены в одном из курганных погребенный у села Зольного. Они датируются VIII веком до н.э. Основными занятиями населения Крымского полуострова стали земледелие и скотоводство при натуральном хозяйстве, удовлетворяющем почти все потребности человека продуктами собственного производства.
автор А.Р. Андреев